• Macbook Pro 13 , 2015 , klon dysku SSD .

Regole del forum:Clicca per leggere le regole del forum

  1. Il titolo dell'argomento dovrebbe contenere il modello completo del supporto dati e la breve descrizione del problema.
  2. ToIl messaggio dell'argomento dovrebbe contenere la descrizione estesa del problema, ciò che è stato verificato, le conclusioni e la domanda.
  3. È ASSOLUTAMENTE VIETATO caricare la documentazione completa. Puoi caricare solo la piccola parte della documentazione che semplifica la diagnostica o la riparazione. Non è consentito caricare più di una pagina completa di documentazione per singolo argomento.
  4. È consentito descrivere un solo dispositivo difettoso per singolo argomento - dovresti sempre aprire un nuovo argomento per ogni dispositivo successivo.
Questo argomento è contrassegnato come D'ARCHIVIO. Rispondi solo se il tuo messaggio contiene la soluzione (Termini e Condizioni p. 12.1).

#1 Macbook Pro 13 , 2015 , klon dysku SSD .


da Iwozar 11 aprile 2020, 19:37
Witam

Potrzebuje pomocy przy klonowaniu dysku SSD w Macbooku Pro 13 , 2015 . W środku jest 512GB , a zakupiony nowy to 1TB M.2 NVMe.

Probowałem za pomocą wbudowanego narzędzia dyskowego ale nie mogę wybrać woluminu z którego mam zrobić kopię. Myślałem , że to przez to , że jestem aktualnie w systemie , więc chciałem wejść w recovery ale się nie da (może tutaj nie ma ? , za pomocą Alt).
Próbowałem instalować Carbon Copy Cloner ale ponoć jest niekompatybilny z OS Catalina , wiec stoję w miejscu trochę .

Proszę o pomoc.

Re: Macbook Pro 13 , 2015 , klon dysku SSD .


da Google Adsense [BOT] 11 aprile 2020, 19:37

#2 Re: Macbook Pro 13 , 2015 , klon dysku SSD .


da ado 11 aprile 2020, 22:44
Witam jest wyłączona funkcja FileVault ?

#3 Re: Macbook Pro 13 , 2015 , klon dysku SSD .


da Vogelek23 12 aprile 2020, 00:40
Iwozar ha scritto:Próbowałem instalować Carbon Copy Cloner ale ponoć jest niekompatybilny z OS Catalina , wiec stoję w miejscu trochę .
Jak nie jest, jak jest? Ja codziennie robię ze 2-3 kopie dysków aplikacją CCC na Catalinie i jakoś nie mam problemów.

Iwozar ha scritto:więc chciałem wejść w recovery ale się nie da (może tutaj nie ma ? , za pomocą Alt).
Oczywiście, że nie ma - jedyne co to możesz wejść w Online Recovery (CMD+R). Natomiast spokojnie zrobisz kopię programem CCC, tlyko pobierz najnowszą dostępną wersję (trial jest na 30 dni).

#4 Re: Macbook Pro 13 , 2015 , klon dysku SSD .


da pawel80 12 aprile 2020, 00:47
A nie łatwiej zainstalować OSX na nowym dysku i z pod systemu zrobić migracje?

#5 Re: Macbook Pro 13 , 2015 , klon dysku SSD .


da Iwozar 12 aprile 2020, 13:53
Już mi się udało zrobić kopię CCC ale lekki problem mam z dyskiem ahaha.
Kupiłem Samsunga evo 970 1tb m2 nvme, no i oczywiście nie pasuje.
Jaki adapter muszę kupić żeby działał w Macbooku?

#6 Re: Macbook Pro 13 , 2015 , klon dysku SSD .


da Vogelek23 12 aprile 2020, 15:55
Iwozar ha scritto:Jaki adapter muszę kupić żeby działał w Macbooku?
Potrzebujesz takie cudo, jak na zdjęciu (przykładowa aukcja eBay nr 274311934109).

Immagine

Re: Macbook Pro 13 , 2015 , klon dysku SSD .


da Google Adsense [BOT] 12 aprile 2020, 15:55
Questo argomento è contrassegnato come D'ARCHIVIO. Rispondi solo se il tuo messaggio contiene la soluzione (Termini e Condizioni p. 12.1).

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti

_______________________________
Tutti i diritti riservati. È severamente vietata la copia non autorizzata del contenuto di questo sito Web o di qualsiasi sua parte.
Eventuali marchi, nomi di società, prodotti o servizi pubblicati su questo sito Web appartengono ai legittimi proprietari, sono protetti da copyright e utilizzati solo a scopo informativo.