• Odciąg oparów lutowniczych przez dziurę od klimatyzacji

Forumsregeln:Die Forumsregeln lesen

  1. Der Thementitel sollte die kurze Beschreibung des Problems enthalten
  2. Die Themenmeldung sollte die ausführliche Problembeschreibung und auch die Frage enthalten.
  3. Es ist nicht gestattet, Anhänge mit der vollständigen Dokumentation oder BIOS-Datei zu veröffentlichen oder auf Websites von Drittanbietern zu verlinken, die solche Dateien hosten. Es darf nur der kleine Teil der Dokumentation (bis zu einer Seite pro Beitrag) gepostet werden.
  4. Sie können pro Thema nur ein Problem beschreiben. Für jedes andere Problem sollten Sie ein neues Thema eröffnen.
  5. Es ist strengstens untersagt, nach Dokumentationen oder BIOS-Dateien zu fragen. Für solche Anfragen nutzen Sie bitte das DOKUMENTATION UND BIOS/EFI ANFRAGE Unterforum.
Dieses Thema ist als ARCHIV markiert. Antworten Sie nur, wenn Ihre Nachricht eine Lösung enthält (Allgemeine Geschäftsbedingungen, 12.1)

#1 Odciąg oparów lutowniczych przez dziurę od klimatyzacji


von Trante011 3 Januar 2023, 22:15
W pomieszczeniu w którym lutuję mam przebitą na zewnątrz dziurę do przenośnego klimatyzatora, która przez większość roku jest zaślepiona. Pomyślałem więc by wykorzystać jakoś ten fakt do wyciągania szkodliwych oparów z lutowania. Zastanawiam się czy są przewidziane na taką ewentualność jakieś gotowe rozwiązania czy będę musiał kombinować samemu. Testowałem przez miesiąc 493-1A w wersji 30W.

xxxxxxx

Ma on adapter do podłączenia rury (mam go nadal) jednak wentylator był na tyle słaby że nie dawał praktycznie nic. Dodatkowym utrudnieniem jest dziwna cyrkulacja powietrza w pomieszczeniu. Nawet z zamkniętymi drzwiami i oknami na mikrowentylację dym jest ciągnięty w moją stronę a odciąg mam po przeciwnej więc wentylator musi się z tym siłować. Efekt był taki że i tak wszystko leciało pod nos.

Pierwsze co przyszło mi do głowy to jakiś wydajny wentylator komputerowy szczelnie wmontowany w rurę której wysokość będę mógł regulować. Celem jest oczywiście zdrówko i jak najmniejsza ekspozycja na opary z topników, cyny. Obecnie mam zwykły wentylatorek komputerowy podłączony do zasilacza laboratoryjnego który odciąga mi dym spod nosa. Mimo otwartego okna w pomieszczeniu po czasie i tak wszystko kisi się i śmierdzi.

Rozglądałem się za profesjonalnymi pochłaniaczami z filtrami pytanie czy warto skoro mam możliwość wydmuchiwania ich na zewnątrz.

Re: Odciąg oparów lutowniczych przez dziurę od klimatyzacji


von Google Adsense [BOT] 3 Januar 2023, 22:15
Dieses Thema ist als ARCHIV markiert. Antworten Sie nur, wenn Ihre Nachricht eine Lösung enthält (Allgemeine Geschäftsbedingungen, 12.1)

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

_______________________________
Alle Rechte vorbehalten. Das unerlaubte Kopieren des Inhalts dieser Website oder eines Teils davon ist strengstens untersagt.
Alle auf dieser Website veröffentlichten Marken, Markennamen, Produkte oder Dienstleistungen gehören ihren gesetzlichen Eigentümern, sind urheberrechtlich geschützt und werden nur zu Informationszwecken verwendet.